Директор центра им.Сахарова Самодуров дал подписку о невыезде

МОСКВА. С директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова, которому во вторник следствие предъявило обвинение в разжигании национальной ненависти и вражды (статья 282 УК РФ), взяли подписку о невыезде. Об этом сообщил СМИ сам обвиняемый.

"Сегодня следственный отдел при Таганской прокуратуре Москвы предъявил мне
обвинение по части второй статьи 282 УК РФ ("разжигание национальной
ненависти и вражды с использованием должностного положения"). Следователь
взял с меня подписку о невыезде", - сказал Самодуров. Он также заявил, что считает обвинения «непонятными, неконкретными и необоснованными».
По его словам, в связи с этим он отказался от дачи следствию показаний в качестве обвиняемого, воспользовавшись нормами Конституции РФ.

С требованием привлечь к уголовной ответственности организаторов кощунственной выставки во время ее работы в марте 2007 года в прокуратуру обратилось православно-патриотическое движение "Народный собор", объединяющее более 200 православных, ветеранских и молодежных общественных организаций. Участники движения сочли, что произведения с выставки "Запретное искусство-2006" оскорбляют чувства верующих и способствуют разжиганию религиозной розни.

По обращению "Народного собора" в отношении Музея Сахарова было заведено уголовное дело по статье 282 УК РФ - "возбуждение национальной ненависти или вражды".

Форумы