Скончался один из старейших клириков Белорусской Православной Церкви прот. Евгений Парфенюк

БРЕСТ. В возрасте 86 лет скончался один из старейших клириков Белорусского Экзархата митрофорный протоиерей Евгений Парфенюк, настоятель Свято-Воскресенского собора г Бреста.

Соболезнование по поводу кончины отца Евгения выразил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Протоиерей Евгений (в миру - Евгений Степанович Парфенюк) родился 11 августа в 1921 г. в селе Лядовичи Ивановского района. В 1930-х годах учился в Брестской русской гимназии. Участвовал в Великой Отечественной войне. В послевоенные годы занимался в Белорусском государственном университете на филологическом факультете, одновременно сдал экстерном полный курс Ленинградской духовной семинарии. Затем окончил и Духовную академию, получил степень кандидата богословия. С 1944 по 1947 год работал учителем, затем завучем и директором средней школы в селе Остромечево Брестского района.

Рукоположен в сан священника в 1947 году. На этом поприще Евгений Степанович показал исключительно высокие духовные качества пастыря, которые совмещал со строительством и ремонтом православных церквей.

В 1967-1969 годах по направлению Московского Патриархата отец Евгений командировался в Аргентину, где в ее столице Буэнос-Айресе вел строительство Свято-Благовещенского православного собора. По возвращении на Брестчину возглавил Кобринское благочиние.

С 1987 года отец Евгений –– в Бресте, являлся благочинным Брестской епархии, секретарем Брестского епархиального управления и настоятелем Свято-Симеоновского кафедрального собора.

Здесь, в Бресте, отец Евгений, являющийся ветераном Великой Отечественной войны, построил Свято-Воскресенский собор, храм-памятник Великой Победы в войне 1941-1945 годов храма, который освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

За многолетнее и самоотверженное служений Матери Церкви протоиерей Евгений Парфенюк был удостоен ряда церковных наград, а также был государственной наградой – премией «За духовное возрождение».

Форумы