• Источники:
  • Пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии
  • Седмица.Ru

В Иваново-Вознесенской епархии освящен Успенский храм Свято-Успенского монастыря села Дунилово

ИВАНОВО. 25 декабря епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф совершил освящение Успенского храма Свято-Успенского женского монастыря села Дунилово.

Общежительный женский монастырь в честь Успения Божией Матери учрежден в селе Дунилово Ивановской области решением Священного Синода Русской Православной Церкви 18 июля 1991 года. На протяжении прошедших 16 лет настоятельницей монастыря является игумения Ольга (Соколова).

В 1995 году в ведение Свято-Успенского монастыря был передан уникальный храмовый ансамбль, расположенный в селах Дунилово и Горицы. В настоящий момент в него входит 10 храмов. Значительная часть из них уже восстановлена или находится в стадии восстановления.

В обители проживает 70 насельниц.

В 1991 году монастырь принял на воспитание девочек из неблагополучных семей. Так было положено начало Дуниловской Православной женской гимназии-пансиону в честь святой великой княгини Российской Ольги.

Гимназия расположена на территории обители. Детский комплекс включает в себя два двухэтажных учебных корпуса и один жилой. В августе 2007 года епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф в присутствии Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном Округе Г.С.Полтавченко и губернатора Ивановской области М.А.Меня совершил освящение нового учебного здания гимназии.

В настоящее время в гимназии-пансионе воспитываются 30 девочек. С детьми работают 22 преподавателя и три воспитателя. Все они имеют высшее образование и являются насельницами монастыря. По окончании гимназии воспитанницы продолжают свою учебу в Шуйском государственном педагогическом университете.

25 декабря игумении Ольге (Соколовой) исполнилось 60 лет.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в связи с юбилеем матушки игумении направил ей послание, в котором говорится:

«Досточтимая матушка игумения! Сердечно поздравляю Вас с юбилейной датой Вашего рождения! Милость и помощь Божия да сопутствуют Вашим трудам по управлению обителью и воспитанию и духовному возрастанию насельниц и воспитанниц обители. Мы видим Ваше ревностное и жертвенное служение. Да хранит Вас Господь по молитвам Пречистой Богоматери в здравии и мире душевном».

Указом Святейшего Патриарха игумения Ольга во внимание к ревностным трудам и в связи с 60-летием со дня рождения удостоена права ношения игуменского посоха.

По окончании Божественной литургии воспитанницами обители в монастырской трапезе был дан спектакль, рассказывающий о чудесах святителя Спиридона Тримифунтского, чья память празднуется 25 декабря.

К освящению Успенского храма и юбилею игумении Ольги Свято-Успенским монастырем совместно с издательством Иваново-Вознесенской епархии подготовлена книга об обители и два диска с записями песнопений монастырского хора и хора воспитанниц обители.

Форумы