В Киеве будет построен комплекс с диорамой о крещении Руси

Cтроительство комплекса будет осуществляться под патронатом президента Украины
Киев.  В Киеве будет построен храмовый комплекс с диорамой, воспроизводящей события Крещения Руси, сообщил член правления международной общественной организации "День Крещения Руси" Алексей Омельяненко.

На пресс-конференции во вторник он сообщил, что торжественная церемония начала строительства комплекса состоится в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси. Храмовый комплекс будет построен рядом с памятником основателям Киева на месте существующей деревянной церкви.

"Основная идея комплекса практически такая же, как в Иерусалиме, - вы знаете, там каждый может прийти и окунуться в воды реки Иордан, чтобы почувствовать себя в ситуации при крещении Христа. В нашем комплексе каждый сможет прочувствовать атмосферу, которая была при крещении нашего народа", - пояснил А.Омельяненко, уточнив, что комплекс "будет нести духовно-просветительскую миссию".

По его словам, строительство комплекса будет осуществляться под патронатом президента Украины Виктора Януковича и по его инициативе. При этом руководству России и Белоруссии направлено приглашение также принять участие в сооружении комплекса.

А.Омельяненко является депутатом Киевского городского совета и возглавляет столичную фракцию Партии регионов.

Форумы