Исламисты продолжают терроризировать христиан Центрально-Африканской Республики

В стране с населением 5.1 млн. человек 50% жителей — христиане и лишь 15% — мусульмане

БАНГИ. В последние недели мятежники-исламисты, которые фактически узурпировали власть в Центрально-Африканской Республике, все более часто совершают антихристианские акции. В минувшем марте боевики похитили ректора (настоятеля) католического Кафедрального собора в столице страны, а также как канцлера архиепархии.

Назвав лидеров нового режима «религиозными экстремистами с недобрыми намерениями», епископ Альберт Ванбуэль, глава диоцеза Кага-Бандоро, осудил исламистов за «преднамеренную программу осквернения и разрушения религиозных зданий, особенно христианских».

«По всей стране Католическая Церковь поплатилась многими поврежденными зданиями», — сообщил бельгийский епископ-миссионер, совершающий служение в Центральной Африке.

Организация «Помощь Церкви в беде» сообщила, что в сельской местности многие христиане покинули свои дома и ушли из родных мест после нападений исламистов, сообщило агентство ACN News.

В стране с населением 5.1 млн. человек 50% жителей — христиане и лишь 15% — мусульмане. Примерно половина христиан — католики. 35% граждан Центральноафриканской Республики сохраняют приверженность местным языческим верованиям.

Форумы