В Испании задержан и депортирован в Марокко лидер исламистов

Нуреддин Зиани обвинене в «угрозе национальной безопасности»

МАДРИД. Испанские спецслужбы объявили о депортации гражданина Марокко, который обвиняется в получении денег от Каталонской националистической партии с целью пропаганды в среде мусульманских сообществ Каталонии сепаратистских настроений, передаёт El pais.

Директор Национального разведывательного центра (CNI) Феликс Санс Ролдан обвинил мусульманского лидера Нуреддина Зиани в «угрозе национальной безопасности и в нанесении ущерба международным отношениям Испании», говорится в докладе, представленном CNI.

Каталонская партия «Демократическая конвергенция Каталонии» (CDC) выразила «возмущение этим новым манёвром CNI».

«Что пытаются добиться CNI? Хотят вселить страх в сердцах иммигрантов, которые начинают ощущать своё право решать вопрос о суверенитете Каталонии», — выразил негодование директор Nous Katalans — фонда, активно вовлекающего исламских мигрантов в национальные проблемы Каталонии.

Ранее секретарь иммиграционной политики CDC Анджел Колом назначил Нуреддина Зиани директором Каталоно-Марокканского отделения в своём департаменте. В ноябре прошлого года Зиани и Колом совершили совместный тур по мечетям Каталонии с лекциями о преимуществах Каталонской независимости для мусульман.

Зиани, урожнец марокканского г. Ужда, в течение последних 14 лет проживал в Барселоне. В течение длительного времени он находился на посту президента Союза исламских культурных центров Каталонии, Мусульманской ассоциации арабского языка и благотворительности - до недавнего времени одного из крупнейших получателей субсидий от Марокканского министерства по делам миграции, получив ок. 159 000 евро за 3 года.

В течение 4 лет Зиани, который также был имамом, оставался правой рукой Марокканского консула в Барселоне Гуляма Майхана, с которым он также совершал проповеднические туры по исламским центрам Каталонии и Балеарских о-вов. Также он поддерживал тесные связи с Каталонскими социалистами, пока это партия не потеряла влияние в регионе. После того как блок CDC в 2010 г. победил на выборах, Зиани переметнулся к сепаратистам.

Официальный Рабат пока никак не прокомментировал депортацию Нуреддина Зиани.

Форумы