Состоялось ежегодное соборное сослужение духовенства Патриарших приходов в США и РПЦЗ

Богослужение возглавили Управляющий Патриаршими приходами в США Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан и викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ Епископ Манхэттенский Иероним.

ВАШИНГТОН. 11 мая, в субботу Светлой седмицы, в Трехсвятительском храме г. Гарфилд (штат Нью-Джерси) состоялось традиционное соборное служение духовенства Патриарших приходов в США и Восточно-Американской епархии РПЦЗ.

Богослужение возглавили Управляющий Патриаршими приходами в США Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан и викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ Епископ Манхэттенский Иероним, которым сослужило свыше сорока священнослужителей.

Перед началом Литургии Владыка Юстиниан постриг во чтецы трех прихожан Патриарших приходов: Георгия Конева (Трехсвятительский храм г. Гарфилд, Нью-Джерси), Александра Бейсика (Ильинский храм г. Бэттл Крик, шт. Мичиган) и Валерия Игнатова (Николаевский храм г. Байон, шт. Нью-Джерси).

За Литургией на малом входе Архипеископ Юстиниан по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, удостоил некоторых клириков, отмечающих в нынешнем году юбилейные даты, богослужебно-иерархических наград: права ношения митры удостоены благочинный Центральных Штатов протоиерей Роман Старр и настоятель Михаило-Архангельского храма г. Редфорд Тимофей Барна; права ношения креста с украшениями удостоен настоятель Ильинского храма г. Беттл-Крик протоиерей Лаврентий Бейсик; в сан протоиерея был возведен возведен настоятель Никольского храма г. Байон иерей Михаил Капчиц.


По окончании богослужения, Владыка Юстиниан выразил благодарность всем потрудившихся ради торжества, а также приветствовал удостоенных патриарших наград клириков и новопоставленных чтецов. В своей проповеди Архипастырь, в частности, сказал: «Для православного человека свойственно, когда сердце его полно любви и радости, делиться этим сокровищем с другими своими собратьями. Мы с вами в Пасхальную седмицу призывались к тому, чтобы обновить чувства нашей веры в Воскресшего Христа Спасителя. Потому что все мы люди ‒ иногда горим ярко и ровно, а иногда начинаем затухать, начинаем унывать ‒ и тогда объединение в молитве поддерживает каждого из нас. Мы с вами призываемся к тому, чтобы завтра, когда услышим слова Евангелия о Фоме, которые содержат исповедание его – «Господь мой и Бог мой!», чтобы в душе каждого из нас с вами был бы отклик мой личный, торжественный. Искренне сожалею, что Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Владыка Митрополит Иларион по причине недомогания не смог возглавить настоящее торжество. Но его молитвы, его соучастие с нами в общении сегодня очень чувствовались. Мы должны знать и том, как Святейший Патриарх Кирилл по-отечески тепло со вниманием относится к развитию нашей общей православной жизни.

Благодарю всех вас, дорогие отцы-сослужители, что вы предприняли усилия и прибыли сегодня сюда, к Божественной литургии. Вы мне напоминаете Луку и Клеопу, которые уверились в Воскресение Христово в Эммаусе и тут же, невзирая на усталость, поспешили вернуться опять во Иерусалим. Ведь они могли остаться в Эммаусе, а вы могли быть сейчас у себя на приходах. Но вы поспешили к полноте Церковной! Ваша служба сейчас действительно равноапостольна. Я приветствую вас и благодарю вас. Призываю на вас благословение Божие и желаю, как вы сегодня спешили к этому собранию, чтобы ваши духовные чада, ваши прихожане вот также спешили в церковь к вам, где вы служите!».

Общение духовенства и прихожан продолжилось за братской трапезой, приготовленной стараниями настоятеля храма благочинного Восточных Штатов протоиерея Георгия Конева и активистами Приходского комитета.

Форумы