Греческая экспозиция «Олимпийские игры» шокировала мусульман Катара

В Катаре потребовали прикрыть статуи обнажённых олимпийских богов атлетов

ДОХА. Музейная экспозиция «Олимпийские игры: прошлое и настоящее», открывшаяся в Катаре под эгидой министерства культуры Греции, выявила несовместимость античных культурных ценностей с исламским мировоззрением, пишет Ibtimes.

Крупнейшая в своём роде экспозиция, посвящённая античным и современным Олимпийским играм, открылась в Катарском музее спорта. Тема выставки была выбрана в связи с олимпийскими амбициями Катара – Доха была уже дважды заявлена в качестве претендента на проведения олимпиады.

Выставка, которой предстояло стать «мостом дружбы» между Катаром и Грецией, привела в замешательство обе стороны, поскольку министр культуры Греции отказался одевать покрывало на обнажённых олимпийских богов и атлетов.

Статуи, вызвавшие неудовольствие у катарских устроителей выставки, представлены в секции «Олимпия: миф-культ-игры» и датируются II-VI вв. до н.э. Секция содержит более 600 экспонатов, представленных Национальным археологическим музеем, Нумизматическим музеем и Музеем Олимпии.

Как рассказал в интервью AFP министр культуры Греции Костас Тцварас, «организаторы выставки в Катаре решили прикрыть статуи чёрной тканью. Некоторые экспонаты были возвращены обратно в Грецию».

По словам администрации Катарского музея, прикрытие статуй тканью было вынужденной мерой, дабы не шокировать женскую часть посетителей музея и не вызвать возмущение мусульманской общественности. Тем не менее, греческая сторона настаивала на том, чтобы греческие олимпийские атлеты были представлены «во всей красе».

Античная экспозиция была инициирована министерством культуры Греции в целях налаживания культурного обмена с исламским эмиратом и привлечения в страну дополнительных инвесторов.

Ранее премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил о намерении Катара инвестировать 1 млрд. евро в Афинский фонд. Позднее также было объявлено о покупке эмиром Катара шейхом Хамадом бин Халифой аль Тани 6 греческих островов в Ионическом море для своих трёх жён и 24 детей.

Форумы