• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В Турции найдено святилище Плутона, считавшееся «входом в подземный мир»

Ранее при раскопках Иераполиса была обнаружена базилика, посвященная св. апостолу Филиппу

АНКАРА. Итальянские археологи, ведущие раскопки Фригийского города Иераполис (юго-западная Анатолия), обнаружили остатки так называемых «Ворот Плутона». Они представляют собой пещеру, посвященную античному божеству подземного мира Плутону (римское наименование бога, который у греков носил имя Аида), сообщает «Discovery Channel».

Согласно свидетельству греческого историка и географа Страбона (I в. до Р.Х. – нач. I по Р.Х.), святилище Плутона («Плутониум») почиталось в греко-римский период как место вхождения в мир умерших. На рубеже эр это место считалось самым священным в городе и являлось местом массового паломничества.

Археолог Франческо Д’Андрия реконструировал место, где в пещере находились термальные источники, которые использовались в ритуалах. Страбон указывает на то, что в жертвоприношениях использовались некоторые виды птиц. Внесенные внутрь святилища они очень скоро погибали, удушаемые концентрированными выделениями сероводорода из источников. Показания античного историка подтверждаются современными находками – недалеко от входа в пещеру обнаружено большое количество костных останков птиц.

Закрыто и разорено святилище было в VI в. после окончательного торжества Христианства.

О деталях совершаемых здесь ритуалов известно, что паломники, приходившие сюда, набирали воду в заводях около храма. Ее употребление вызывало экстатические состояния, которые в античности расценивались как «пророческий дар», сходный с тем, которыми обладали Дельфийские пифии. Как считают современные ученые, такое действие, скорее всего, оказывала на людей не вода, а галлюциногенные сероводородные испарения.

«Плутониум» – это уже не первая получившая широкую известность находка Д’Андрия в Иерополисе, руины которого расположены по соседству с Памуккале, местечком, известным своими геотермальными источниками. В 2011 г. при раскопках города была обнаружена восьмиугольная в основании базилика, посвященная св. апостолу Филиппу.

Согласно апокрифическим «Деяниям Филиппа», он проповедовал во Фригии, столицей которой был Иераполис, и обратил в Христианство множество язычников. Филипп принял в этом городе мученическую кончину. По мнению Ф. Д’Андрия, высказанному им в одной из статей, группа ученых, возглавляемая им, обнаружила под церковью остатки усыпальницы апостола Филиппа.

Форумы