Представители мафии богохульно используют религиозные символы

Во время ареста лидеров мафии на Сицилии и в Калабрии оказалось, что каждый из них имел при себе религиозные символы.
РИМ. Во время ареста лидеров мафии на Сицилии и в Калабрии оказалось, что каждый из них имел при себе религиозные символы. Также мафиози богохульно и лишь инструментально используют религию, участвуя в паломничестве к святым местам и в жизни прихода. Об этом шла речь на конференции «Религиозность: между верой и суеверием».

Глава Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази отметил, что «там, где есть глубоко укоренившаяся народная набожность, существует угроза, что ее начнут использовать в целях, противоречащих вере».

«Во время ареста руководителей мафии на Сицилии и в Калабрии оказалось, что каждый из них имел при себе религиозную атрибутику. В тайнике лидера банды Cosa Nostra нашли Библию, молитвенник и около 100 иконок», - рассказал представитель итальянской прокуратуры, присутствовавший на конференции. Таким образом, они пытаются найти общий язык с обществом и увеличить свое влияние.

Ссылаясь на эти примеры, кардинал Джанфранко Равази четко отметил, что это типичный пример присвоения религии. Правдивая вера есть нечто совершенно большее, чем просто набор конкретных практик, связанных больше с обычаями, чем с духовностью.


Форумы