На месте авиакатастрофы близ Иркутска построят храм

ИРКУТСК. На месте авиакатастрофы в поселке Мамоны построят православный храм во имя святого апостола Андрея Первозванного. Трагедия произошла 3 января 1994 года. В тот день пассажирский авиалайнер "Ту-154", совершавший рейс по маршруту Иркутск-Москва, через 12 минут после взлета из Иркутского аэропорта потерпел крушение в районе поселка Мамоны. 116 пассажиров, 9 членов экипажа и 1 человек на земле, работник мамонской фермы, погибли.

Изначально на месте трагедии предполагалось возвести часовню, но сейчас принято решение построить православный храм. Работы будут вестись исключительно на пожертвования. Уже создана инициативная группа. На постройку церкви планируется потратить не более десяти миллионов рублей. Сейчас готов проект здания, это будет небольшой каменный храм со звонницей.

Благословение на возведение церкви получено от архиепископа Иркутского Вадима 13 декабря - в день памяти апостола Андрея Первозванного, поэтому и церковь будет носить имя этого святого. 3 декабря 2007 года на месте авиакатастрофы состоится богослужение.

«В день памяти, 3 января, мы будем совершать панихиду по погибшим в авиакатастрофе, на месте падения в 12 часов дня. Хотелось бы, конечно, чтобы в этот день памяти на месте присутствовали не только родственники погибших, ради которых мы будем совершать, но и все, кому небезразлично это событие», - сказал священник Герман Кузнецов.

Форумы