В мечети г. Салоники впервые за 90 лет совершён намаз

«Новая мечеть» была построена итальянским архитектором Виталино Поселли в 1902 г. и закрыта уже в 1923 г.

АФИНы. Впервые за последние 90 лет в построенной 111 лет назад мечети в Салониках мусульмане Греции совершили намаз, пишет Hurriyetdailynews.

50 учащихся медресе из Комотини совершили намаз в исторической «Новой мечети», которая до этого функционировала как выставочный центр. Студенты прибыли в Салоники по приглашению мэра города Янниса Бутариса.

«Это, несомненно, положительный шаг в нужном направлении, - прокомментировал событие посол Турции в Греции Керим Урас, - мы надеемся что это станет хорошим примером для остальных, и в Афинах тоже вскоре появится место, где мусульмане смогут молиться».

Турецкий консул в Салониках Тугул Бильтекин также выразил удовлетворение происшедшим: «Я так счастлив в связи с этим историческим прорывом. Надеюсь, что в Салониках и других городах мечети будут открыты в священные для мусульман дни».

«Новая мечеть» была построена итальянским архитектором Виталино Поселли в 1902 г. и закрыта уже в 1923 г. В период между 1925 г. и 1963 г. мечеть использовалась как археологический музей, а позднее была обращена в Муниципальный выставочный центр.

Форумы