В Караганде на пять лет осужден приверженец вооруженного джихада

27-летний подсудимый признан виновным в пропаганде терроризма и экстремизма, в возбуждении религиозной вражды и незаконном хранении оружия
Караганда.  Казыбекбийский суд №1 Караганды в среду вынес обвинительный приговор приверженцу вооруженного джихада Диасу Кугушеву.

Как сообщил присутствовавший на процессе корреспондент "Интерфакса", 27-летний подсудимый признан виновным в пропаганде терроризма и экстремизма, в возбуждении религиозной вражды и незаконном хранении оружия и приговорен к пяти годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

"Проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Диаса Кугушева. Подсудимый, как установлено следствием, является приверженцем мусульманского религиозного направления, придерживающегося концепции вооруженного джихада", - сказала при оглашении приговора судья Еркеш Маукен.

Согласно материалам дела, Д.Кугушев занимался пропагандой и распространением идеологии терроризма и религиозного экстремизма с сентября 2011-го по ноябрь 2012 года, "неоднократно публично совершал умышленные действия, направленные на возбуждение национальной, религиозной вражды и розни".

При задержании 1 ноября прошлого года у Д.Кугушева были изъяты обрез, три патрона, нож и флэш-карта, на которой хранились 64 файла с текстами, пропагандирующими терроризм и экстремизм.

Форумы