В Татарстане в честь Казанской иконы Божией Матери будет совершен крестный ход

КАЗАНЬ. Крестный ход в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери пройдет в Казани в День народного единства, 4 ноября.

Как сообщили в пресс-службе Казанской епархии, православные шествия состоятся во всех храмах епархии и начнутся в пятницу вечером всенощным бдением.

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий проведет богослужение в Крестовоздвиженском храме Богородичного монастыря Казани, где хранится список той иконы, в июле 2005 года переданный епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Далее икона на машине будет доставлена в Благовещенский собор в Казанском кремле, где в субботу в 9:00 пройдет Божественная литургия, после которой и начнется крестный ход. Путь его будет пролегать от кремля к месту обретения иконы - Крестовоздвиженскому храму. По пути к шествию будут присоединяться верующие из других храмов города.

"Отрадно и знаменательно, что празднование Казанской иконы Богоматери, сыгравшей не последнюю роль в становлении российской государственности в XVII веке, и празднование в России Дня народного единства проводятся в один день", - отметил представитель епархии.

По его словам, к иконе приходят поклониться люди самых разных национальностей и вероисповеданий - православные, мусульмане, иудеи. "И крестный ход, в котором также примут участие верующие разных конфессий, целиком соответствует смыслу единения российского народа", - сказал он.

В столице Татарстана крестные ходы во славу Казанской иконы Божией Матери при большевиках были запрещены, возродились лишь в 2002 году и проходят при большом стечении народа. Так, в июле 2005 года в крестном ходе с участием Святейшего Патриарха приняло участие более 10 тыс. верующих.

По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена 8 июля (по старому стилю) 1579 года 10-летней девочкой Матреной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.
В 1612 году святыня помогла освобождению Москвы от поляков.

Форумы