• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Иоанна Павла II, скорее всего, канонизируют в октябре

Об этом заявил кардинал Жозе Сараива Мартинс, с 1998 по 2008 г. возглавлявший Конгрегацию по канонизации святых

ЛИССАБОН. Португальский кардинал Жозе Сараива Мартинс, с 1998 по 2008 г. возглавлявший Конгрегацию по канонизации святых, считает, что Папа Римский Иоанн Павел II будет канонизирован уже в этом году.

Мнение кардинала Мартинса основывается на факте празднования в октябре 35-й годовщины начала понтификата Иоанна Павла II, пишет KATHweb.

Кароль Войтыла был избран главой Католической Церкви 16 октября 1978 г. Изучение предполагаемого чудесного исцеления по молитвам Иоанна Павла II, которое произошло спустя несколько дней после его беатификации в мае 2011 г., согласно информации Мартинса, вступило в завершающую фазу. Некоторые врачи уже подтвердили отсутствие научного объяснения факту исцеления больного.

Подробной информацией о предполагаемом чуде кардинал не владеет. В Конгрегацию по канонизации святых представлены сотни докладов с подобными фактами, которые проходят изучение. Признание чуда исцеления по молитвам Иоанна Павла II, случившегося после его беатификации, является одним из условий канонизации бывшего понтифика.

В Польше о возможной канонизации Иоанна Павла II в октябре говорят уже на протяжении нескольких последних месяцев.

Иоанн Павел II умер 2 апреля 2005 г. в возрасте 84 лет. Его 26-летний понтификат был одним из самых длительных в истории Католической Церкви, а процесс беатификации – самым коротким.

Форумы