• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Праге проходит симпозиум «Христианская идентичность Европы под пристальным изучением»

Форум собрал теологов из стран Центральной и Восточной Европы

ПРАГА. Объединение специалистов в области пастырской теологии из стран Центральной и Восточной Европы и Конференция немецкоязычных специалистов в области пастырской теологии проводят с 19 по 22 марта в Праге симпозиум «Христианская идентичность Европы под пристальным изучением».

Симпозиум освещает опыт, знания, перспективы, существующие в пастырской теологии Католической Церкви в странах Европы. Эксперты из Германии, Швейцарии, Чехии, Хорватии, Нидерландов, Венгрии, Словении, Австрии, Польши и др. обсуждают задачи, встающие перед священнослужителями в посткоммунистических странах, пишет портал pastoraltheologie.de.

Доклады разделены по тематическим блокам: «Понимание христианской идентичности в разных странах», «Что такое христианская идентичность?», «Христианская идентичность на практике», «Критерии пасторской теологии при определении христианской идентичности», «Как в разных странах понимается исполнение обязательств Церкви в перспективе общин и руководства? Как эти обязательства реализуются на практике?», «Мученичество/ Вера», «Диакония/ Культурная солидарность», «Христианское наследие. Его послание глобальному обществу», «Роль богослужения, Таинств, духовности в отражении христианской идентичности Европы», «Общие вызовы Западу и Востоку».

Форумы