• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Ливии продолжаются аресты египетских коптов

Задержаны еще 4 христиан на контрольно-пропускном пункте в городе Мисрата

ТРИПОЛИ. В Ливии продолжаются аресты египетских коптов. Daily News Egypt со ссылкой на информацию организации «The Maspero Youth Union» сообщает о задержании еще 4 христиан на контрольно-пропускном пункте в городе Мисрата.

Получив информацию об очередных задержаниях, Папа Тавадрос II встретился с коптскими активистами. Предстоятель Коптской Церкви пояснил, что он ведет переговоры с министром иностранных дел Мухаммедом Камелем Амром об освобождении 4 заключенных.

Крупнейший оппозиционный блок Египта – Фронт Национального Спасения (NSF), комментируя аресты коптов в Ливии, обвинил правительство в слишком медленной реакции на происходящие события. Представитель NSF заявил, что правительство ведет себя аналогично режиму Мубарака, приведя в пример быструю реакцию президента во время переговоров об освобождении «Братьев-мусульман» в Объединенных Арабских Эмиратах, в то время как аресты коптов в Ливии игнорируются.

Тем временем, ливийское посольство в Каире, приостановившее 16 марта свою деятельность из-за демонстраций протеста коптов, 18 марта возобновило работу, поскольку акции протеста, приводившие к стычкам с полицией, прекратились.

Форумы