Власти Казахстана опасаются изменения религиозной ситуации в стране

Госагентство Казахстана по делам религий призывает повышать религиозную грамотность населения и укреплять национальное самосознание.

АСТАНА. Госагентство Казахстана по делам религий призывает повышать религиозную грамотность населения и укреплять национальное самосознание, чтобы избежать распространения нетрадиционных культов.

"Пусть нетрадиционные религиозные объединения относительно малочисленны в абсолютных показателях. Но дело в том, что туда, наряду с социальными аутсайдерами, также вовлекаются наиболее активные и духовно одаренные люди, причем чаще всего именно молодежь", - сказал глава ведомства Кайрат Лама Шариф, выступая на конференции по вопросам свободы вероисповедания во вторник в Астане.

"А это значит, спустя одно поколение духовный ландшафт страны может сильно измениться. И далеко не факт, что эти изменения послужат интересам самого Казахстана, а не других стран, заинтересованных в наших природных богатствах, но не в нас самих", - добавил глава ведомства.

По его словам, любое государство "не имеет права оставаться равнодушным" наблюдателем в этом вопросе.

"Однако, опять же, на наш взгляд, речь должна идти не о запретах и ограничениях, а о подъеме религиозной грамотности населения, об укреплении национального самосознания", - пояснил К.Шариф.
Форумы