• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Предотвращена попытка поджога собора в швейцарском Фрибуре

Собор св. Николая во Фрибуре является ярким образцом поздней пламенеющей готики

ФРИБУР. Двое молодых людей попытались устроить пожар в кафедральном соборе швейцарского Фрибура, сообщает kipa/apic со ссылкой на местную полицию. Сотрудник прихода, заставший преступников врасплох, был ранен. Причинить собору ущерб поджигатели не успели.

Два молодых человека (23 и 25 лет) вечером 11 марта попытались повесить на храм баннер. Они также наполнили сосуд для святой воды бензином, намереваясь поджечь его, но в этот момент их застал сотрудник прихода. После стычки с ни злоумышленники бежали. Через час их арестовала полиция.

Баннер до сих пор не найден. О мотивах поджога департамент полиции также не сообщил. Преступники находятся под стражей. Они предстанут перед судом за попытку поджога, оскорбление чувств верующих и нанесение телесных повреждений.

Собор св. Николая во Фрибуре является ярким образцом поздней пламенеющей готики, архитектурной доминантой средневекового центра города. Его строительство началось в 1283 г. и было завершено к 1490 г. Собор знаменит своей богатой внутренней отделкой, в т.ч. украшенным деревянными фигурами алтарем, скамьями XV в. с резными фигурами пророков и апостолов, купелью 1498 г., готическим креслом в алтарной части, а также витражами. На большом органе собора играли Ференц Лист и Антон Брукнер.

Форумы