В Европе усиливается кампания ненависти против Католической Церкви и христиан, заявил итальянский социолог

В своем ежегодном отчете для ОБСЕ, Массимо Интровинье перечислил документально 67 случаев уголовных преступлений в отношении христиан за последние 12 месяцев.

РИМ. «В Европе продолжается волна ненависти против христиан и Католической Церкви», - заявил итальянский социолог Массимо Интровинье, глава итальянского Центра мониторинга религиозной свободы при Министерстве иностранных дел. 

В своем ежегодном отчете для ОБСЕ он перечислил документально 67 случаев уголовных преступлений в отношении христиан за последние 12 месяцев.

«Шесть случаев касаются актов вандализма против Церквей, ответственность за которые несут ультра-фундаменталистские исламистские группировки. 15 случаев физического нападения на христиан, которые выступали против абортов или однополых союзов. 46 антихристианских атак на храмы, часовни, а иногда - на самих священников», - отметил итальянский социолог.

По его словам, эти акты свидетельствуют о настоящей кампании ненависти против Церкви, которая становится все более интенсивной, особенно, когда дело касается различных спорных вопросов, например, «однополых браков», а также больших событий в жизни католиков, которым, например, является нынешний конклав.

«Выступления против христиан не останавливаются только на уровне обычных оскорблений, но часто превращаются в криминальные действия, которые имеют в основе религиозную ненависть», - отметил Массимо Интровинье.

Форумы