По данным ООН, каждые 40 минут в мире происходит самоубийство: более других суициду подвержены жители Восточной Европы

НЬЮ-ЙОРК. Ежегодно почти 900 тыс. человек в мире добровольно сводят счеты с жизнью. Это означает, что одно самоубийство происходит каждые 40 секунд. Такие данные приводит со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) служба новостей ООН. По данным ВОЗ, самоубийство является 13-й по счету причиной смертности и входит в число трех основных причин смерти людей в возрасте 15-44 лет. По числу самоубийств на душу населения лидируют страны Восточной Европы.

Эксперты ВОЗ считают, что основными причинами самоубийств являются бедность, безработица, страх перед наказанием, душевные болезни, домашние огорчения, страсти, пресыщенность жизнью и тяжелые заболевания.

На прошедшем в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке под эгидой ВОЗ семинаре, посвященном этой проблеме, эксперты предложили ограничить на государственном уровне доступ к таким средствам самоубийства, как пестициды, лекарственные препараты и оружие. Участники встречи заявили о необходимости повышения ответственности государств за лечение людей с психическими расстройствами, особенно тех, кто страдает депрессиями, алкоголизмом и шизофренией.

Эксперты ВОЗ обратили внимание на то, что лишь незначительное количество самоубийств происходит без предупреждения. Большинство самоубийц открыто предупреждают о своих намерениях. Поэтому ко всем угрозам такого характера необходимо относиться серьезно, отмечает служба новостей ООН.

Форумы