Установлены дипломатические отношения между Ватиканом и Южным Суданом


Суверенный статус Южного Судана вступил в силу 9 июля 2011 г. по итогам всенародного референдума

ВАТИКАН. Святой Престол достиг соглашения с недавно получившей независимость республикой Южный Судан относительно установления формальных дипломатических отношений. Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Ватикан, который был в числе первых государств, объявивших о признании этой новейшей страны мира после того, как были подведены итоги референдума, приведшие к разделению Судана на два государства, пошлет представителя в ранге апостольского нунция в Южный Судан. В свою очередь, Южный Судан откроет свое посольство в Ватикане.

Южный Судан — государство в Африке со столицей в Джубе (предполагается перенос столицы из Джубы в центральную часть страны во вновь учреждаемый столичный округ город Рамсель). Граничит с Эфиопией на востоке, Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго на юге, Центрально-Африканской Республикой на западе и Суданом на севере. Площадь — 619 745 км². Суверенный статус Южного Судана вступил в силу 9 июля 2011 г., после подписания декларации о провозглашении его независимым государством. Член ООН с 14 июля 2011 года.

Население Южного Судана составляет, по разным данным, от 7,5 до 13 млн человек. По итогам переписи 2008 г., население Юга Судана составляло 8 260 490 человек. Большинство населения Южного Судана принадлежит кнегроидной расе и исповедует Христианство или традиционные африканские анимистические религии. Основную группу населения составляют представители нилотских народов, наиболее многочисленными из которых являются динка, нуэр, азанде, бари и шиллук. Официальным языком страны является английский.

 

 

Форумы