Кардинал Тимоти Долан отверг предположение, что он мог бы стать первым Папой-американцем

"Я сказал бы по этому поводу только то, что подобное можно услышать лишь от людей, употребляющих марихуану"

НЬЮ-ЙОРК. Католический архиепископ Нью-Йоркский кардинал Тимоти Долан в резкой форме отверг предположение, что он мог бы стать первым американцем, избранным Римским Папой. Об этом со ссылкой на New York Post сообщило агентство CWN.

Общаясь с представителями СМИ после совершения воскресной Мессы в кафедральном соборе св. Патрика, кардинал Долан, с иронией воспринял сообщение о том, что некоторые лица уже называют его в числе кардиналов — возможных преемников Папы Римского Бенедикта XVI.

«Я сказал бы по этому поводу только то, что подобное можно услышать лишь от людей, употребляющих марихуану», — сказал кардинал Долан по поводу прогнозов о его возможном избрании на Папский престол.

Кардинал Тимоти Майкл Долан ( Timothy Michael Dolan) родился в 1950 г. в Сент-Луисе, США). Титулярный епископ Натчеза и вспомогательный епископ Сент-Луиса с 2001 по  2002 г. Архиепископ Милуоки с 2002 по 2009 г. Архиепископ Нью-Йорка с 23 февраля 2009 г. Возведен в достоинство кардиналаПапой Бенедиктом XVI в ходе консистории 18 февраля 2012 г.

 

Форумы