Болгары считают выборы нового Патриарха важным событием, но не следят за их подготовкой


Очередное социологическое исследование "ББСС Галап интернешнл" было проведено с 4 по 10 января 2013 г. и охватило 1017 совершеннолетних граждан Болгарии.

СОФИЯ. Болгары считают избрание нового Патриарха Болгарской Православной Церкви важным событием, но считают самой главной проблемой Церкви роскошный образ жизни священнослужителей, сообщает болгарское издание «Standart-News».

Отсутствие связи между деятельностью священнослужителей и реальными проблемами людей, согласно социологическому опросу, болгары считают второй по важности проблемой Болгарской Православной Церкви.  

В то же время болгарские респонденты отмечают ослабление роли Церкви и религии в целом в жизни современного общества, а также негативное влияние сект.

Важное значение, по мнению опрошенных болгар, на положение Православной Церкви в Болгарии оказывают атеистическое наследие коммунистического периода истории страны, сотрудничество некоторых православных священнослужителей с органами госбезопасности и не достаточное количество образованных священнослужителей.

Предстоящее в конце февраля 2013 г. избрание нового Патриарха более половины опрошенных болгар считают важным для Болгарии событием, но при этом большинство из них не следит за подготовкой к избранию и не считают нужным обсуждать эту тему со своими родными. У молодого поколения болгар избрание Патриарха вообще не вызывает интереса.

Очередное социологическое исследование  "ББСС Галап интернешнл" было проведено с 4 по 10 января 2013 г. и охватило 1017 совершеннолетних граждан Болгарии.

 

Форумы