Глава итальянского епископата призвал не забывать о преследуемых христианах

ВАТИКАН. На заседании постоянного совета Конференции епископов Италии, который прошел с 28 до 31 января, глава епископата кардинал Анджело Баньяско предложил возродить веру в приходах через поддержание постоянной памяти о преследуемых братьях и сестрах во всем мире.

Архиепископ упомянул вынужденную эмиграцию последователей Христа иногда из тех областей, где христианство является наиболее исторически закоренелой религией. К тому же во многих странах они вынуждены скрывать свою религиозную принадлежность. Основываясь на данных экспертов, согласно которым в прошлом году в мире убили более 100 тысяч христиан разных конфессий, кардинал Баньяско сказал: "Это страшная цифра, к которой никто не может остаться равнодушным. Те, кто страдают и умирают за Христа, делают это и для нас ".

Глава итальянского епископата предложил возродить веру в приходах через поддержание постоянной памяти о преследуемых братьях и сестрах во всем мире.

Кардинал отметил, что многие преследования совпадают с вооруженными конфликтами. Он говорил о расовом национализме, возникающих в последнее время в Азии, и о борьбе, которая происходит во многих африканских странах.

Председатель итальянских епископов также упомянул и о проблемах в Италии.

«Церковь хочет не практиковаться в политике, а проповедовать Христа. Заботясь о добре человека, она защищает основные ценности: жизнь, брак и семью. Они имеют не только религиозные основы, но и рациональные, которые должны быть очевидны для всех», - сказал иерарх.

Форумы