Синод Халдо-католической церкви собрался в Риме, чтобы выбрать нового патриарха


Показательно, что выборы нового главы Халдо-католической церкви решено осуществить в Риме, а не на территории Ирака, где сегодня крайне опасно проводить синод.

ВАТИКАН. Синод Халдо-католической церкви собрался в Риме, чтобы выбрать нового патриарха Вавилона, сообщили Радио «Ватикан» и агентство CWN.

15 епископов синода Халдейской церкви собрались под руководством кардинала Леонардо Сандри, префекта Конгрегации по делам Восточных церквей,  в понедельник, 28 января. Они обсудят будущее Халдо-католической церкви, деятельность которой сосредоточена, главным образом, в Ираке, а также проведут выборы преемника патриарха Эммануэля III Делли, который ушел в отставку в декабре минувшего года в возрасте 85 лет.

Приветствуя халдейских униатских епископов, кардинал Сандри сказал, что выборы будут иметь «первостепенную важность для этой древней церкви, особенно в нынешний тонкий исторический момент».

За этими дипломатичными формулировками скрывается тревога Ватикана за будущее халдо-католиков в Ираке, где после падения режима Хусейна положение христиан стало катастрофическим. Ряды халдейской общины после 2003 г. постоянно уменьшаются. Показательно, что даже выборы нового главы Халдо-католической церкви решено осуществить в Риме, а не на территории Ирака, где сегодня крайне опасно проводить синод.

Форумы