Сербская газета утверждает, что в обществе растет негативное отношение к духовенству


На вопрос гаеты "Блиц": соблюдают ли священники церковные каноны? только 13,7% читателей ответили утвердительно, 33,3% считают, что "таких меньшинство". "Нет, не соблюдают", - ответили 52,8%.

БЕЛГРАД. Проведенный сербской газетой «Блиц» опрос читателей выявил негативное отношение к духовенству у значительной части общества, сообщает сайт издания.

Согласно официальной статистике, 3/4 сербов считают себя верующими, хотя только 51% читателей газеты «Блиц» позиционируют себя как верующие.

Вопросы опубликованной в газете анкеты должны были помочь выяснить, что думают читатели о духовенстве (без указания юрисдикционной принадлежности) и влиянии священнослужителей на веру других людей.

На вопрос о регулярности посещения храмов 9,4% читателей ответили, что посещают его еженедельно; 12,4% — раз в месяц, 16,8% — два раза в год, 9,6% — раз в год, 51,5% — вообще не ходят в церковь.

На вопрос: соблюдают ли священники церковные каноны? только 13,7% читателей ответили утвердительно, 33,3% считают, что «таких меньшинство». «Нет, не соблюдают», — ответили 52,8%.

На вопрос «Были ли вы когда-нибудь удивлены суммой вознаграждения, которую священник попросил за совершение обряда?» 69,6% читателей  ответили: «Да, сумма была завышенной», 10,8% — «Да, но заплатил без размышлений» и 19,4% — «Нет, это источник дохода священнослужителя».

На вопрос «Просили ли вы когда-либо помощи у Церкви?» 13,9% читателей ответили утвердительно, уточнив, что эту помощь они получили. 4,4% сказали, что помощь просили, но её не получили. И 81,5% ответили в сослагательном наклонении, что никогда бы не попросили помощи у Церкви.

Форумы