В Северодвинске освящена закладка атомной подводной лодки четвертого поколения «Владимир Мономах»

СЕВЕРОДВИНСК. В Северодвинске в воскресенье 19 марта состоялась закладка третьей атомной подводной лодки четвертого поколения "Владимир Мономах" (проект "Борей"). Церемония прошла на территории 55-го цеха ФГУП ПО "Северное машиностроительное предприятие", где будет строиться новый подводный ракетоносец.

По традиции закладная доска с надписью имени лодки, ее типа и даты закладки помещается в так называемый "карман" блок-секции основного корпуса лодки в районе центрального шпангоута. Почетное право на установку закладной доски заказа номер 203 в корпус атомной подводной лодки было предоставлено заместителю министра обороны России, генералу армии Алексею Московскому, командующему ВМФ России, адмиралу Владимиру Масорину, генеральному директору "Севмашпредприятие" Владимиру Пастухову и генеральному конструктору ЦКБ МТ "Рубин" Владимиру Здорнову.

Выступая перед участниками торжественной церемонии, А.Московский подчеркнул, что "вся серия АПЛ проекта "Борей" будет еще одним доказательством мощи России и наших военно-морских сил". Замминистра выразил уверенность в том, что коллектив "Севмаша" в срок выполнит заказ Минобороны по строительству нового атомохода.

В свою очередь главком ВМФ Владимир Масорин назвал закладку АПЛ "Владимир Мономах" центральным событием в праздновании столетия российского подводного флота. "В истории России были разные периоды, сейчас наступил период сдерживания. АПЛ проекта "Борей" - это силы сдерживания , которые помогут России в ее развитии", - сказал В.Масорин.

В заключение церемонии клирик Русской Православной Церкви отец Александр освятил корпус подводной лодки.

"ВМФ и ВПК России планируют закладывать новые АПЛ четвертого поколения на предприятиях в Северодвинске так, чтобы этот процесс был непрерывным", - сообщил журналистам В.Масорин. По его словам, процесс создания АПЛ проекта "Борей" рассчитан таким образом, чтобы с минимальным интервалом, начиная с 2008 года, в боевой состав флота поступали лодки этого типа. По мнению адмирала, судостроительным предприятиям российского ВПК удалось уйти от советской кооперации и создать новую российскую промышленность. В.Масорин также сообщил, что на верфях "Севмаша" параллельно с лодками типа "Борей" строится новая многоцелевая атомная лодка "Северодвинск". "Стратегические и многоцелевые лодки - одно целое", - отметил главком. Отвечая на вопрос журналистов о дате ввода АПЛ "Северодвинск" в боевой состав флота, Масорин сказал: "Пока нельзя откровенно все рассказывать".

РИА Новости//Седмица.Ru

Форумы