Папа Иоанн Павел II будет причислен к лику святых Католической Церкви уже в этом году, считает влиятельный итальянский кардинал


Об этом заявил кардинал Джованни Баттиста Ре, бывший префект ватиканской Конгрегации по делам епископов, который в прошлом был весьма близок к покойному Папе Римскому, а сегодня сохраняет тесные отношения с чиновниками Римской курии.

РИМ. Покойный Папа Римский Иоанн Павел II может быть причислен к лику святых Католической Церкви уже в этом году. Об этом заявил кардинал Джованни Баттиста Ре (Giovanni Battista Re), отставной префект ватиканской Конгрегации по делам епископов, который в прошлом был весьма близок к покойному Папе Римскому, а сегодня сохраняет тесные отношения с чиновниками Римской курии, передает агентство ANSA.

«Если это случится не в этом году, то произойдет в 2014, — сказал кардинал Джованни Баттиста Ре. — Так как Иоанн Павел II сотворил более, чем одно чудо, его канонизация будет, конечно, совершена».

В 2011 г., спустя 6 лет после того, как он скончался в возрасте 84 года, Иоанн Павел II был беатифицирован, т.е. причислен к лику блаженных, что в традиции Католической Церкви является первым шагом на пути признания святости того или иного подвижника.

Папа Римский Бенедикт XVI, преемник Иоанна Павла II, санкционировал беатификацию  своего предшественника после того, как Ватиканская комиссия официально приписала молитвам покойного понтифика чудо: необъяснимое, с точки зрения медицины, исцеление французской монахини Мари Симон-Пьер от болезни Паркинсона, которой в конце своей жизни страдал Иоанн Павел II.

«У меня нет достаточной информации, чтобы сказать наверняка, что он станет святым к концу года, — добавил кардинал Ре, — но я знаю, что недавно три или четыре из его чудес были исследованы на предмет определения, которые из них являются самыми бесспорными».

Форумы