Президент Македонии призывает к диалогу Сербскую и Македонскую Православные Церкви

БУХАРЕСТ. Президент Македонии Бранко Црвенковский считает, что противоречия между Сербской Православной Церковью и самопровозглашенной Македонской Церковью могут быть разрешены лишь путем прямого диалога обеих Церквей.
"На мой взгляд, проблема может быть решена лишь через непосредственное сотрудничество, а не через создание "параллельных" Церквей", - заявил Б.Црвенковский во время своего визита в Бухарест на этой неделе и встречи с главой Румынской Православной Церкви Патриархом Феоктистом.
Президент также отметил, что власти Македонии "не станут вмешиваться в церковные дела, однако готовы в случае необходимости обеспечить соответствующую поддержку".
В свою очередь Румынский Патриарх Феоктист заметил, что проблемы между двумя Церквами, на его взгляд, будут решены "в надлежащее время".
"Решение о создании "параллельной" Церкви зависит от обеих Церквей, привыкших быть единым организмом", - заявил он. По его убеждению, "взаимопонимание" в данном конфликте способно помочь гораздо больше, нежели "подключение иностранного фактора".
Также Патриарх Феоктист полагает, что разрешение возникающих проблем между Православными Церквами может быть облегчено посредством создания единого Синода, включающего представителей всех автокефальных Церквей, передает македонское агентство "Maкфакс".
Македонская Православная Церковь, провозгласившая себя автокефальной (независимой) 38 лет назад, до сих пор не признана другими Православными Церквами по причине несоблюдения церковных канонов при ее отделении от Сербской Православной Церкви.
В прошлом году конфликт между СПЦ и МПЦ резко обострился в связи с решением Архиерейского Собора в Белграде о создании на территории Македонии автономной Охридской архиепископии как части Сербской Церкви, а также арестом и тюремным заключением главы Охридской архиепископии владыки Йована (Вранишковского).

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Форумы