• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

На юге Филиппин исламистами убита семья христиан


В южных районах Филиппин христиане страдают от нападений повстанцев, борющихся за введение шариата. Христианские общины на острове Минданао вынуждены покидать свои земли, опасаясь насилия.

МАНИЛА. В южных районах Филиппин христиане страдают от нападений повстанцев, борющихся за введение шариата. Христианские общины на острове Минданао вынуждены покидать свои земли, опасаясь насилия.

По словам одного из местных епископов, как только христиане получают известие о неминуемом рейде исламистов, они бросают свои дома и прячутся в скалах. Во время одного из таких рейдов была зверски убита семья церковного старосты, состоящая из 5 человек, которые не успели эвакуироваться, пишет Christians in Crisis International Ministry.

После продолжающегося 40 лет кровопролитного конфликта, жертвами которого стали более 120 тыс. человек, правительство Филиппин и повстанцы в октябре, договорились о компромиссном решении проблемы. Правительство согласилось на создание на юге автономии для доминирующего там мусульманского населения. Новообразование дает большие права местным властям на распределение своих ресурсов и политическое устройство. Вместе с тем, регион остается в составе Филиппин.

Некоторые наиболее радикальные группы повстанцев не приняли мирное соглашение. Вскоре после его подписания радикалы заявили, что продолжат борьбу за создание независимого исламского государства.

Филиппины являются одной из немногих азиатских стран, где преобладает христианское население. Мусульманское меньшинство – 5 % населения – живет, главным образом, на юге страны.

Форумы