В Абхазии побывали представители Ватикана

СУХУМИ. 4 января в Сухуми побывали представители Ватикана: нунций в странах Южного Кавказа Клаудио Гуджеротти (Claudio Gugerotti), священники Джерри Пилусь и Витольд Шульчински. Они встретились с министром иностранных дел Республики Абхазия Сергеем Шамба.
Представители Ватикана проинформировали главу МИД Абхазии о том, что в Абхазию будет направлен священник Джерри Пилусь для служения в местной католической церкви. Во время встречи был обговорен ряд технических вопросов, связанных с передвижением и пребыванием священника в Абхазии.
Представители Ватикана рассказали о намерении папского представительства в Грузии оказать Абхазии необходимую помощь, и, прежде всего, в сфере здравоохранения, в связи с чем и состоялась встреча с министром здравоохранения Зурабом Маршания, проведен ряд встреч в больницах столицы Абхазии.
Священник Шульчински отметил, что в скором времени ожидается помощь правительства Италии, часть которой пойдет на осуществление проекта в Абхазии. Проект предусматривает приобретение современного оборудования и транспорта, необходимого для больниц.
Вместе с тем на встрече отмечалось, что "эта и другие акции не имеют никакого отношения к политике, поскольку являются сугубо гуманитарными, направлены на улучшение обстановки, и никоим образом не несет ответственности в политическом отношении".
Гуджеротти отметил, что в Абхазии существует высокий уровень религиозной толерантности, что является важнейшим фактором стабильности.
Отметим, что это второй визит Гуджеротти в Абхазию. Впервые Сухуми он посетил в октябре 2005 года и заявил, что в Абхазии много различных религиозных конфессий, и они мирно сосуществуют.
Как известно, в Абхазии наряду с Православной Церковью действуют Лютеранская и Католическая Церкви, приверженцы иудаизма собираются в синагоге. У баптистов имеется свой молельный дом. А поскольку в Абхазии нет исламской мечети, местные мусульмане также имеют свой молельный дом. В Абхазии живет немалое количество приверженцев «Общества сознания Кришны». В Абхазии действует запрет лишь на деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы".
В ходе своего первого визита в Абхазию Клаудио Гуджеротти провел службу в католическом храме в Сухуме, состоялся "круглый стол" с участием представителей различных религиозных конфессий Абхазии.
Гуджеротти посетил православные храмы в Новом Афоне и в Пицунде, а также встретился с священнослужителями Православной Церкви.

Кавказский узел/Cедмица.Ru

Форумы