• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США проходит выставка, посвященная религиозной скульптуре и архитектуре древнего Кипра


В Художественном музее Принстонского университета открыта выставка "Город золотой: склепы и святилища древнего Кипра", экспонируется скульптура, части храмового орнамента, барельефы, священные изображения и украшения.

ПРИНСТОН, Нью-Джерси. На выставке в Художественном музее Принстонского университета под названием «Город золотой: склепы и святилища древнего Кипра» экспонируется скульптура, части храмового орнамента, барельефы, священные изображения и украшения, найденные археологами на территории острова.

Как сообщается на официальном сайте музея, на выставке представлено 110 экспонатов из   Кипрского археологического музея, Британского музея и Лувра. Экспонаты относятся к разным эпохам, начиная с периода существования первых городов-государств на Кипре в нач. I тыс. до Р.Х. и заканчивая временем Византийской империи.

Стенды выставки знакомят посетителей с историей г. Полис Христохус и археологическими изысканиям на его территории, где в древности располагались города Марион и  Арсиной. Исследовательские работы на этом месте ведутся уже более 20 лет сотрудниками и студентами факультета искусствоведения и археологии Принстонского университета под руководством профессора У.Чайлдза.

Несмотря на преобладание на Кипре во все периоды его истории греческого населения, он многократно подвергался завоеванию со стороны Ассирии, Египта, Персии и др. государств античности и Средневековья. Кроме того, культура и религия Кипра в дохристианский период испытывала различные влияния, самым мощным из которых было, видимо, финикийское.

Все это выразилось в эклектической символике дворцов и святилищ, статуй правителей и бытовом искусстве, в религиозных взглядах киприотов. В частности, центральный храм г. Марион был посвящен финикийской богине плодородия Астарте.

Форумы