Собор, призванный решить судьбу Кипрской Православной Церкви, пройдет в Швейцарии

НИКОСИЯ. Большой собор православных иерархов, призванный решить спор о судьбе Кипрской Православной Церкви (КПЦ), пройдет в городе Шамбези неподалеку от швейцарской Женевы 17-18 мая будущего года. Такое решение было принято вчера в Константинопольском Патриархате.
Как ожидается, в Соборе примут участие не менее 13 архиереев, представляющих Кипрскую Церковь, а также Вселенский, Иерусалимский, Александрийский и Антиохийский Патриархаты. Иерархам предстоит решить, можно ли объявить кафедру Предстоятеля Кипрской Церкви вакантной и провести выборы нового Архиепископа. В последние годы лидер Кипрской Православной Церкви Архиепископ Хризостом тяжело болен и не может исполнять свои обязанности. В связи с этим полномочия управления Церковью переданы Синоду, среди членов которых сильны разногласия. Члены Синода нередко выступают с резкими ремарками в адрес друг друга в прессе.
Ряд кипрских иерархов считают, что для преодоления кризиса необходимо избрать нового Архиепископа, тогда как другие (их большинство) убеждены, это по канонам это возможно только после смерти Предстоятеля Церкви. Разногласия между епископами столь сильны, что в октябре три архиерея – сторонника переизбрания – отправились в Стамбул и попросили Вселенского Патриарха Варфоломея I стать посредником в споре между кипрскими иерархами. Затем Константинопольский Патриархат посетили епископы, выступающие против избрания нового Предстоятеля КПЦ, и изложили Варфоломею I свои аргументы. Патриарх объявил, что созовет Большой собор для решения этой проблемы, однако до сих пор не было известно, где соберутся его участники.
До сих пор полагали, что Собор должен состояться в Фанаре (резиденция Вселенского патриархата в Стамбуле), в одном из Патриархатов Ближнего Востока (Иерусалим или Антиохия), в Греции или на самом Кипре.

Cyprus Mail/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Форумы