Задержанный по подозрению в подрыве православной часовни сознался в преступлении

МОСКВА. По подозрению в подрыве часовни у деревни Красный Холм Вяземского района задержан местный житель, у которого изъяты листовки профашистского толка. Об этом сообщил заместитель прокурора Смоленской области Алексей Марков.
"По подозрению в совершении подрыва часовни задержан местный житель. При обыске у него изъяты листовки профашистского толка", - сказал он.
По его словам, задержанный находился в плохих отношениях с частником, который участвовал в строительстве часовни.
"Задержанный считает, что на этом месте во время войны погибли также немцы и французы, а установка часовни и креста оскверняет память погибших", - сказал Марков.
В прокуратуре уточнили, что задержанный - уроженец деревни Селиваново, 1969 года рождения - уже написал чистосердечное признание в совершенном преступлении. В настоящее время ведутся необходимые следственные мероприятия, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения задержанному и предъявлении ему обвинения. Фамилия задержанного в интересах следствия не разглашается.
Заместитель прокурора области ранее сообщил, что прокуратура Смоленской области рассматривает три основных версии подрыва православной часовни.
"В целях всестороннего и полного расследования преступления выдвинуты следующие версии совершенного преступления: преступление совершено из хулиганских побуждений; из личных неприязненных отношений к лицам, принимавшим участие в строительстве часовни; на почве межрелигиозной и национальной ненависти", - сказал зампрокурора.
По факту подрыва часовни у деревни Красный Холм Вяземского района на территории мемориала павшим воинам "Поле памяти" прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ - умышленное уничтожение имущества, и статье 214 УК РФ - вандализм.

РИА "Новости"/Седмица.Ru

Форумы