В Нижнем Новгороде покажут иконы из Албании

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Выставка произведений иконописи XIV - XVIII веков, представляющие древнюю православную часть культурного наследия Албании, открывается в понедельник в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ). 

Как отмечают в музее, отечественный зритель мало знаком с культурой и изобразительным искусством Албании. Ее территория лежит в стороне от популярных туристических маршрутов, и в сознании россиянина Албания представляется, скорее, страной с мусульманским вероисповеданием.

"Тем не менее история христианства в стране насчитывает почти две тысячи лет и восходит к апостольским временам. Многочисленные войны нанесли заметный урон местной христианской традиции, многое погибло. Поэтому сохранившиеся памятники православной культуры Албании представляют особый интерес как для исследователей, так и для широкой публики", - говорится в пресс-релизе выставки.

В экспозиции представлены 18 произведений иконописи с XIV по XVIII века из собрания Музея средневекового искусства (албанский город Корча). Многолетние связи с Константинополем и греческим миром предопределили художественную направленность экспонируемых икон, следующих в русле византийской и поствизантийской традиций.

Экспонаты, представленные в залах музея, дают возможность проследить важнейшие вехи художественного развития входящих ныне в состав Албании территорий эпохи Позднего Средневековья.

Выставка проводится в рамках Дней духовной культуры Албании в России. Ожидается, что в церемонии ее открытия примет участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Албания в РФ Сокол Гиока.

Выставка будет работать до 12 декабря.

Форумы