В Болгарии собраны первые 20 тыс. евро для реставрации уникальной «железной» церкви

СОФИЯ. Фонд «Болгарский православный храм св. Стефана в Константинополе», объявивший в июне благотворительную кампанию с целью полного восстановления «железной» церкви св. Стефана в Стамбуле, собрал первые 20 тыс. евро для реставрации уникальной болгарской святыни. На эти средства начнется ремонт в храме.
107 лет назад, в 1898 году в праздник Рождества Богородицы, церковь св. Стефана была освящена экзархом Иосифом I, который назвал ее символом возрождения болгарского народа.
В середине XIX века в Стамбуле насчитывалось около 50 тыс. болгар, по преимуществу ремесленников и торговцев. Были среди них и деятели культуры. Болгары Царьграда были наиболее активными в борьбе за национальную церковь, и в 1849 году они обзавелись собственным молитвенным домом. Для этой цели князь Стефан Богориди, турецкий офицер болгарского происхождения, пожертвовал свою недвижимость в квартале Фанар, на берегу бухты Золотой Рог. Деревянный дом был преобразован под церковь св. Стефана. Постепенно здесь, в трехстах метрах от резиденции Константинопольского Патриархата, возник болгарский духовный центр, благодаря усилиям которого султан в 1870 году утвердил Болгарский экзархат. После освобождения Болгарии от турецкого рабства в 1878 году центр Болгарского экзархата остался в Константинополе. В 1890 году по просьбе экзарха Иосифа I султан разрешил болгарам построить каменную церковь на месте деревянной.
Закладка нового храма произошла в 1892 году. Архитектор Овсеп Азнавур предложил конструкцию трехнефного храма из металлических поверхностей. Архитектурное решение вобрало в себя элементы неоготики и необарокко. Металлические детали были изготовлены в Вене и переправлены по Дунаю и Черному морю в Стамбул. Строительство завершилось в 1896 году. Первичный иконостас был выполнен под влиянием католической традиции. Архитектор Азнавур и секретарь экзархата отправились в Москву, чтобы заказать иконостас в православном стиле. Его изготовил Николай Ахапкин, а иконы были написаны московским художником Лебедевым. Шесть колоколов были отлиты в Ярославле.
Как рассказал «Радио Болгарии» доктор Христо Темелский, сегодня эту историческую "железную" церковь св. Стефана без преувеличения можно назвать уникальной по своей архитектуре и конструкции. На всем Балканском полуострове такого металлического храма больше нет. Но время, землетрясения, произошедшие в Стамбуле за последние несколько лет, а также то обстоятельство, что с двух сторон церкви проходят магистральные шоссе – все это способствовало появлению трещин и смещению иконостаса на 2-3 см. «Если мы не предпримем срочные меры, то через пару лет церковь может рухнуть и превратиться в кучу старого, ненужного железа», - отметил Христо Темелский.

«РелигияБг»/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Форумы