• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Египте несколько коптских христианок лишились волос за отказ ходить в парандже


Две женщины в парандже насильно обстригли волосы 28-летней коптке 11 ноября в метро. 7 ноября 13-летней коптской девушке также в метро женщина в парандже обстригла волосы. Жертвой аналогичного нападения несколькими неделями ранее стала ученица 5 класса гимназии в Каире.

 

ГЕТТИНГЕН. Салафиты создают в Египте враждебную по отношению к женщинам атмосферу, предостерегает референт по Африке Общества защиты угнетенных народов Ульрих Делиус.

Во время своего доклада на заседании общества в Геттингене Делиус рассказал, что несколько представительниц коптской общины стали объектами нападения в Каире за последние несколько дней.

Две женщины в парандже насильно обстригли волосы 28-летней коптке 11 ноября в метро. 7 ноября 13-летней коптской девушке также в метро женщина в парандже обстригла волосы. Жертвой аналогичного нападения несколькими неделями ранее стала ученица 5 класса гимназии «Сарай-эль-Коба» в Каире.

Делиус также напомнил об октябрьском суде в Луксоре, который приговорил к 6 месяцам заключения учительницу, постригшую 2 своих 12-летних учениц, не пожелавших надеть паранджу.

По мнению правозащитников, все эти и многие другие случаи насильственных действий в отношении христиан в Египте обусловлены радикализацией египетского общества под влиянием салафитов. Правозащитники призывают президента Мурси публично выступить с защитой прав меньшинств.

Форумы