Наместником-председателем Синода Болгарской Православной Церкви избран митрополит Варненский и Велико-Преславский Кирилл

Митрополит Кирилл также принял на себя временное управление Софийской епархией вместо митрополита Пловдивского Николая, который 6 ноября был назначен временно управляющим столичной епархией с поручением организации прощания с усопшим Патриархом Максимом.

СОФИЯ. Наместником-председателем Синода Болгарской Православной Церкви 10 ноября избран митрополит Варненский и Велико-Преславский Кирилл (Ковачев), сообщает болгарское издание «Стандарт».

В воскресенье 11 ноября митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в кафедральном храме-памятнике св. блгв. кн. Александра Невского в Софии.

Избранный Наместником-председателем Синода БПЦ митрополит Кирилл сменил на этой должности митрополита Велико-Тырновского Григория, который ранее был избран как старший член Синода (по продолжительности митрополичьего служения) 6 ноября, в день кончины Патриарха Максима.

Также митрополит Кирилл принял на себя временное управление Софийской епархией вместо митрополита Пловдивского Николая, который 6 ноября был назначен временно управляющим столичной епархией с поручением организации прощания с усопшим Патриархом Максимом.

По итогам заседания Синода БПЦ 10 ноября митрополит Пловдивский Николай направил в Синод письмо, опубликованное на сайте Пловдивской епархии, в котором выразил свое «беспокойство в связи с  допущенными при  избрании Наместника нарушениями Устава БПЦ».

Пункт 2 статьи 63 Устава БПЦ гласит, что Наместник должен избираться более 50% голосов членов Синода, а при равном количестве поданных голосов решающее значение имеет голос председателя заседания.

На заседании 10 ноября присутствовало 12 из 14 митрополитов-членов Синода (отсутствовали митрополиты Западно- и Среднеевропейский Симеон и Американский, Канадский и Австралийский Иосиф). За кандидатуру митрополита Кирилла было подано 7 голосов, 4 — за митрополита Сливенского Иоанникия и 1 за митрополита Русенского Неофита.

Таким образом, большинство присутствовавших членов Синода отдали предпочтение митрополиту Кириллу. Однако, митрополит Николай утверждает, что количество голосов должно превышать половину от всех членов Синода, а не только от участвовавших в голосовании. В связи с этим, а также в связи с тем, что голосование было тайным, а не открытым, митрополит Николай и еще два члена Синода (митрополиты Врачанский Калинник и Плевенский Игнатий) отказались подписать протокол об избрании нового Наместника.

Вечером 11 ноября митрополит Кирилл в эфире болгарского канала «BTV» сообщил, что конфликта между ним и  митрополитом Николаем нет.

В свою очередь, митрополит Николай объявил, что в знак траура по почившему Патриарху Максиму в течении 40 дней не будет принимать участие в каких-либо заседаниях Синода.

Форумы