Cостоялось Великое Освящение храма св. вмч. Димитрия Солунского в Германии

БЕРЛИН. 10 ноября по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Берлинского и Германского Феофана состоялось Великое Освящение храма прихода св. вмч. Димитрия Солунского в городе Шверине в Германии. 

Чин Великого Освящения и Божественную литургию возглавил архиепископ Берлинский и Германский Феофан. Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

За Божественной литургией во внимание к усердным пастырским трудам во славу Святой Церкви и возведение храма иерей Дионисий Идавайн получил право ношения наперстного креста. Архиерейских грамот были удостоены благотворители и прихожане, оказавшие значительную помощь в постройке и обустройстве храма.

По окончании богослужения архиепископ Феофан обратился к присутствовавшим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с освящением храма и поблагодарил власти города за оказанную поддержку. В своей проповеди Владыка говорил о тех дарах и возможностях, которые дает Господь человеку, и как часто люди используют ресурсы данные им в распоряжение во вред себе и другим, превращая землю в пустыню. По мысли архиепископа Феофана строительство и освящение храма— это великое дело, когда человек посвящает данную ему землю и силы Богу, создавая дом молитвы. В дар храму Владыка Феофан передал икону Архангела Гавриила.

Затем к пастве обратился архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. В своем слове он выразил радость, что еще один храм Божий, еще одна лампада Веры, появилась на Севере Германии. Владыка поблагодарил архиепископа Феофана за возможность участвовать в этом великом торжестве и сказал о том, что с появлением внешнего храма теперь прихожанам будет легче трудиться над строительством внутреннего храма в сердце каждого из них. Архиепископ Александр поздравил настоятеля и всех прихожан, пожелал им каждый воскресный день посвящать Богу и посещать богослужения в новом храме.

Настоятель храма иерей Дионисий Идавайн в своем слове рассказал, что каждый гвоздь и каждая балка— это жертва и вклад прихожан, которые участвовали в строительстве. Настоятель новопостроенного храма поблагодарил архиепископа Феофана за помощь и поддержку оказанную им в решении организационных вопросов и переговорах с властями города.

На освящение храма приехали священники и прихожане из других городов Германии, за богослужением молились также представители братских церквей. Самая большая делегация прибыла из Гамбурга, в котором живет и служит настоятель новопостроенного храма иерей Дионисий Идавайн. От гамбургской общины протоиерей Сергий Бабурин, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, передал в дар общине в Шверине икону св. блж. Матроны Московской и пожелал отец Дионисию быть таким же добрым и отзывчивым как святая Матрона.

Все присутствующие смогли разделить праздничную трапезу на улице перед храмом.

Форумы