• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Международная конференция по теологии Бенедикта XVI пройдет в Австрии


Во встрече под названием "Сосредоточие теологии в работах Йозефа Ратцингера/Бенедикта XVI" примут участие исследователи папского наследия из разных стран Европы, в т.ч. кардинал Кристоф Шенборн, архиепископ Венский.

ВЕНА. Международная конференция по теологии Папы Римского Бенедикта XVI пройдет в Теологическо-философской высшей школе в цистерцианском аббатстве Св. Креста (Stift Heiligenkreuz) 16 — 17 ноября.

Во встрече под названием «Сосредоточие теологии в работах Йозефа Ратцингера/Бенедикта XVI» примут участие исследователи папского наследия из разных стран Европы, в т.ч. кардинал Кристоф Шенборн, куриальный архиепископ Бартелеми Адукону и секретарь «школьного кружка Ратцингера» Стефан Отто Хорн.

Цель конференции – «заново выявить духовную и научную глубину теологического подхода в трудах нынешнего Папы», пояснил гросс-канцлер высшей школы аббат монастыря Св. Креста Максимилиан Хайм.

Аббат сам в течение многих лет преподает фундаментальную теологию и экклезиологию и принадлежит к кругу студентов Ратцингера. В прошлом году за свои заслуги в области теологии он был награжден ватиканской «Премией Ратцингера».

Теологические взгляды Папы Бенедикта XVI изложены в 3 энцикликах – «Бог есть Любовь» (2005), «Спасенные надеждой» (2007), «О любви в истине» (2009) и др. документах, выступлениях и интервью. В основе теологии Йозефа Ратцингера лежит представление, что Бог сегодня говорит с людьми через Церковь, а не только через Библию. Продолжающееся через Церковь откровение Бога, по мнению Бенедикта XVI, является основой благоговейного отношения к Литургии и отрицания экспериментов с ней. Для него причиной кризиса Церкви является кризис богослужения.  

Форумы