Начался визит Александрийского Патриарха в Республику Конго


Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II 29 октября начал визит в образованную в 2010 г. Браззавильскую и Габонскую епископию, большая часть которой расположена на территории Республики Конго.

БРАЗЗАВИЛЬ. Александрийский Патриарх Феодор II завершил пастырскую поездку по Центральноафриканской митрополии и епископии Катанга в Демократической  Республике Конго, совершив 27 октября в Киншасе освящение самой большой православной школы в Африке "Святой апостол Марк", сооруженной на средства греческой общины, и отслужив 28 октября Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца в Киншасе.

29 октября Феодор II начал визит в образованную в 2010 г. Браззавильскую и Габонскую епископию, большая часть которой расположена на территории Республики Конго.

Предстоятель Александрийской Церкви был торжественно встречен министром иностранных дел Конго и послами Греции, Египта и России в этой республике.

После молебна в соборе Воскресения Христова в Браззавиле Патриарх отправился в президентский дворец, где встретился с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо. Феодор II проинформировал президента о благотворительной деятельности православной миссии в Конго и поблагодарил за режим благоприятствования, предоставленный властями республики Александрийскому Патриархату. Сассу-Нгессо назвал визит Патриарха благословением для страны и для себя лично.

Феодор II наградил президента орденом Большого Креста св. Марка, сообщает агентство «Ромфея».

Форумы