Архиепископ Карачи обратился за помощью к правительству Пакистана


После нападение толпы мусульман на церковь св. Франциска католический архиепископ Карачи Джозеф Куттс обратился к правительству Пакистана с просьбой о защите и обеспечения безопасности, а также призвал граждан Пакистана "уважать все религии, чтобы мы могли жить в гармонии и мире".

КАРАЧИ. После нападение толпы мусульман на церковь св. Франциска католический архиепископ Карачи Джозеф Куттс обратился к правительству Пакистана с просьбой о защите и обеспечения безопасности, а также призвал граждан Пакистана  «уважать все религии, чтобы мы могли жить в гармонии и мире», сообщает агентство Fides.

«Церковь св. Франциска всегда служила бедным в школе и клинике, которые опекают сестры. Почти 80 лет она осуществляет свое смиренное служение человечеству, невзирая на кастовую, этническую или религиозную принадлежность. Почему на нас напали? Почему мы не чувствуем себя в безопасности?», — негодует архиепископ.

Несмотря на непростой характер исламо-христианского диалога, францисканцы Карачи сотрудничают с организациями и мусульманскими лидерами во многих областях социального служения.

Напомним, что католическая церковь св. Франциска, старейшая в архидиоцезе Карачи, в минувшую пятницу, 12 октября, была атакована толпой из 600 исламских радикалов. Инцидент вызвал возмущение и озабоченность католической общины Карачи.

Один из священников храма рассказал: «Окончив брачную церемонию, отец Виктор услышал шум и крики за церковной оградой. Все верующие, женщины и дети были незамедлительно отправлены в приходской дом. Собравшиеся мусульмане выкрикивали антихристианские лозунги, ворвались в здание церкви. Они крушили все - автомобили, велосипеды, вазы с цветами. Нападавшие разбили эдикулу и похитили статую Мадонны, также они пытались выломать дверь церкви, бросали в нее камни и разбили стекла».

Акт вандализма продолжался в течение часа, затем прибыла полиция и толпа рассеялась. Два францисканских монаха, живущих при храме – Виктор Мохан и Альберт Джамиль, а также несущие там служение сестры опасаются новых нападений.

По данным Fides, нападение может быть реакцией на кощунственный фильм о пророке Мухаммаде или иным образом связана с «богохульством».

На следующий день община католической церкви в Карачи организовала акцию протеста во главе с архиепископом Карачи Джозефом Куттсом. В ней приняли участие сотни священников, монахинь, мирян, членов комиссии "Справедливость и мир" и защитников прав человека. Собрание прошло в мирной обстановке, за молитвой о мире и взаимном уважении между представителями всех религий.

Форумы