В Кёльне заканчивается строительство крупнейшей в Германии мечети


40 млн. долларов было выделено на строительство исламского комплекса в Кёльне, включающего мечеть, рассчитанную на 1200 мусульман, ресторан, молельную комнату, библиотеку и прочие заведения для мусульман.

КЁЛЬН. Несмотря на призывы турецкого премьера Эрдогана к туркам Германии не интегрироваться в немецкое общество, правительство Турции продолжает реализацию полномасштабной программы по строительству мечетей по всей Германии, передаёт CBN.

На данный момент в г. Кёльне заканчивается строительство крупнейшей в Германии мечети, которая также станет одной из крупнейших в Европе. Мечеть будет иметь 100-футовые минареты.

40 млн. долларов было выделено на строительство исламского комплекса в Кёльне, включающего мечеть, рассчитанную на 1200 мусульман, ресторан, молельную комнату, библиотеку и прочие заведения для мусульман.

В Кёльне проживает 125 тыс. мусульман преимущественно турецкого происхождения. Всего в Германии насчитывается ок. 4.3 млн. мусульман. В пригороде Кёльна - Хертене проживает уже 10 % турок-мусульман, и их численность продолжает расти. 

Несмотря на то, что в Кёльне уже действуют 30 мечетей, местные общины мусульман требуют ещё большего количества.

По мнению антиисламского активиста Михеля Хёнэ-Патберга, строительство мега-мечети — это политическая акция, направленная на демонстрацию исламского превосходства в городе.

«Это, прежде всего, вызов Христианству в Кёлоне. Ни для кого не секрет, что собор св. Петра в Кёльне является крупнейшим христианским символом на территории к северу от Альп. Основная цель этого строительства бросить вызов немецкому католицизму. Несмотря на то, что в городе уже существует исламские центры четырёх турецких общин, они заявляют о ещё большей необходимости», — заявил Хёнэ-Патберг.

Джутта Беккер, член городского совета Хертена рассказала, что христианские лидеры предпочитают хранить молчание, перед лицом растущего влияния ислама. «Во время т.н. христианско-исламских диспутов и католические священники, и протестантские пасторы просят, чтобы я не выступала, чтобы не создавать никаких проблем, — рассказала Беккер. — У меня репутация человека, который разжигает рознь, потому что я не хочу мириться с исламизацией этого города».

В Германии критикам ислама и исламизации ведущие СМИ и либералы зачастую приклеивают ярлыки «нацистов» и «расистов».

Форумы