Патриарх Александрийский Феодор II встретился с премьер-министром Египта Хишамом Кандилем


В ходе встречи, которая состоялась впервые за 66 лет между Предстоятелем Александрийской Церкви и египетским премьер-министром, Хишам Кандиль выразил свою симпатию к Александрийскому Патриархату, по его словам, действующему со времени своего основания исключительно мирным способом.

КАИР. 9 октября Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор  II встретился в Каире с премьер-министром Арабской Республики Египет Хишамом Кандилем, передает агентство «Ромфея».

В ходе встречи, которая впервые за 66 лет состоялось между Предстоятелем Александрийской Церкви и египетским премьер-министром, Патриарх пожелал главе правительства Египта успешной деятельности на благо египетского народа.

Патриарх Феодор также кратко проинформировал египетского премьера о деятельности Александрийского Патриархата в Африке и пригласил его нанести ответный визит в Александрию.

Хишам Кандиль принял приглашение Патриарха. Он подчеркнул большой вклад Александрийского Патриархата в развитие народов  Африканского континента. Премьер-министр особо подчеркнул значимость деятельности Александрийской Церкви по созданию новых колодцев в раличных епархиях, призванных решить проблему недостатка питьевой воды для населения. Египетский премьер-министр особенно чувствителен к этой проблеме, поскольку  в прошлом являлся  ответственным за водоснабжение в Египте.

Хишам Кандиль выразил свою симпатию к Александрийскому Патриархату, который, по его словам, действует со времени своего основания исключительно мирным способом. Премьер отметил активное участие Патриарха Александрийского Феодора II в работе Национального совета по стимулированию мирного сосуществования христианских и мусульманских религиозных объединений страны.

Форумы