Папа Бенедикт XVI совершил торжественную Мессу открытия Года Веры и в честь 50-летия Второго Ватиканского собора. Приветствие Патриарха Варфоломея I

ВАТИКАН. Сегодня утром Папа Бенедикт XVI отслужил на Площади Св. Петра в Ватикане торжественную Мессу открытия Года Веры и в честь 50-летия начала Второго Ватиканского собора. Помимо сослуживших Папе 400 кардиналов и епископов, на богослужении присутствовали Патриарх Константинопольский Варфоломей I и примас Англиканского сообщества Роуэн Уильямс.

«Год Веры, – сказал в своей проповеди понтифик - «неразрывно связан со всем путем Церкви последних пятидесяти лет». Папа напомнил о провозглашении Павлом VI Года Веры в 1967 году и о Великом Юбилее 2000 года, при понтификате блаженного Войтылы. Эти два Папы – подчеркнул Бенедикт XVI – глубоко и всецело сходятся в том, что «Христос – это центр Вселенной и истории». 

И если сегодня Церковь снова предлагает Год Веры, то не только для того, чтобы воздать дань памяти Собору, а «потому, что в этом есть необходимость, и еще больше, чем 50 лет назад». «Вера, - сказал Папа, - открывает сердце Божественной благодати, избавляющей от пессимизма. И сегодня, более чем когда-либо, евангелизация означает свидетельство новой жизни, преображенной Богом».

Во время Мессы к присутствующим с приветственным словом обратился Вселенский Патриарх Варфоломей I. Вся его речь, начиная с первой цитаты – «Да будут все едино» - была пронизана темой совместного «воздаяния славы живому Богу». Патириарх Варфоломей процитировал также слова из соборного Декрета об экуменизме. Онвыразил пожелание, чтобы «благодаря постоянным усилиям, сообразованным с духом и традицией первоначальной Церкви и в свете Церкви Соборов первого тысячелетия мы смогли ощутить видимое единство, которое находится только за пределами сегодняшнего дня».

Форумы