Греческий архимандрит номинирован на Нобелевскую премию мира


Архимандрит Гервасий Иоаннис (Раптопулос), прозванный "святым заключенных", посвятил свою жизнь жертвенной помощи бедным и заключенным в тюрьмах. За 35 лет своего служения он способствовал освобождению более чем 15 000 заключенных.

АФИНЫ. Согласно сообщению агентства "Ромфея" и французского православного сайта "Оrthodoxie", греческий архимандрит Гервасий Иоаннис (Раптопулос) номинирован в числе других лиц на Нобелевскую премию мира, вручение которой состоится в ближайшее время.

Прозванный «святым заключенных» отец Гервасий посвятил свою жизнь жертвенной помощи бедным и заключенным в тюрьмах.

За 35 лет своего служения он способствовал освобождению более чем 15 000 заключенных. Свою помощь находящимся в узах архимандрит осуществляет с помощью Братства св. Ксении, которого он основал специально с этой целью.

Недавно отец Гервасий сумел буквально преобразить душу крупного преступника из Греции, отбывавшего наказание в Румынии: после того, как его посетил отец Гервасий, который провел с ним беседы, рецидивист попросился на Гору Афон, чтобы стать там монахом. Находясь еще в настоящее время в тюрьме, он, тем не менее, уже живет монашеской жизнью, исполняя ежедневное иноческое правило и отмечая различные церковные праздники.

 

Форумы