• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Конференция католических ученых-литургистов проходит в Швейцарии


72 теолога из немецко-говорящих стран принимают участие в ежегодной конференции Общества католических ученых литургистов (AKL), которая проходит с 3 по 7 сентября в швейцарском городе Кур.

БЕРН. 72 теолога из немецко-говорящих стран принимают участие в ежегодной конференции Общества католических ученых литургистов (AKL), которая проходит с 3 по 7 сентября в швейцарском городе Кур.

Международная конференция проходит в высшей теологической школе. Ее тема –  «Литургия и конфессия. Основные вопросы литургических исследований в контексте межрелигиозного диалога».

Конференцию открыл дискуссионный форум на тему экуменизма, в котором приняли участие теологи Бруно Бюрки из Невшателя и Альберт Герхардс из Бонна.

Теолог из Майнца Ансгар Франц выступил с докладом на тему «Теология богослужебного порядка чтений в Католической Церкви». Ученый из Цюриха Ральф Кунц посвятил свое выступление теме «О практике отбора текстов для проповеди в Реформатской церкви в Швейцарии».

Во время конференции прозвучат также доклады на темы: «Традиции и инновации в практике Католической Церкви», «Язык молитвы старокатолического служебника. Комментарии католика», «Экклезиологические импликации в теологии богослужения с т. зр. лютеранства», «Актуальная дискуссия о поставлении в священники в Евангелической Церкви», «Основные вопросы литургики в экуменической перспективе» и мн. др.

Форумы