Мощи великой княгини Елизаветы Федоровны в день рождения святой находятся одновременно в Казани, Чебоксарах и Йошкар-Оле

МОСКВА. Мощи преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны в день 140-летнего юбилея со дня рождения святой (1 ноября) находятся одновременно в Казани и Йошкар-Оле. Об этом сообщили в Фонде Андрея Первозванного (ФАП). Большой ковчег с мощами (в нем хранится десница великой княгини) доставлен в столицу Татарстана накануне и к вечеру 1 ноября будет перенесен из Петропавловского собора в храм св. праведного Иоанна Кронштадтского. В этом храме хранятся мощи преподобного Гавриила (Зырянова) – духовного отца великой княгини. Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавит в этом храме всенощное бдение перед святыней.
Малый ковчег с мощами, изготовленный из досок гробов, в которых останки алапаевских мучениц переправляли в 1921 году из Китая в Иерусалим, еще накануне был отправлен из Казани в Чебоксары, где и пребывает сейчас. Но уже вечером 1 ноября этот ковчег будет доставлен в Йошкал-Олу - столицу республики Марий-Эл. Через два дня малый ковчег с мощами святых мучениц снова вернется в Чебоксары, а 5 ноября оба ковчега прибудут в Нижний Новгород.
Ожидается, что за время пребывания мощей Елизаветы Федоровны и Варвары в Казани многие жители 1,5-миллионного города воспользуются уникальной возможностью поклониться святыне. По данным ФАП, около половины населения Казани – православные. В Йошкар-Оле, куда сегодня отправится малый ковчег с мощами, проживает, по информации ФАП, около 600 тысяч человек, большинство из которых причисляют себя к православным, сообщает РИА "Новости".

Форумы