• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Патриарх Сирийской Католической Церкви: христиане в Сирии чувствуют себя брошенными западным миром


Патриарх Игнатий Ефрем в эфире германского радио обратился к Европейскому Союзу с призывом серьезно отнестись к собственным ценностям и последовательно выступать за защиту прав человека.

КЕЛЬН.  22 августа, Патриарх Сирийской Католической Церкви Игнатий Ефрем в эфире германского радио обратился к Европейскому Союзу с призывом серьезно отнестись к собственным ценностям и последовательно выступать за защиту прав человека, демократии и свободы на Ближнем Востоке.

По его словам, христиане на Ближнем Востоке не просят привилегий, но только применения хартии о защите прав человека во всех странах без специальных исключений, в т. ч. государствах с мусульманским большинством, где часто происходят нарушения в отношении свободы выбора религии.

Сирийский иерарх призвал политиков ЕС прекратить использовать «политкорректный язык» и «манипулировать экономическим оппортунизмом», и заявил о необходимости осудить все формы дискриминации культур, меньшинств, женщин, поскольку для ближневосточных христиан это, в настоящее время, является вопросом выживания.

Он также осудил поддержку ЕС повстанцев: «Мы сейчас нуждаемся в поддержке плюрализма в Сирии. Посредством насилия мы окажемся в состоянии гражданской войны», заявил Игнатий Ефрем. Глава сирийских католиков также подчеркнул, что христиане не занимают никакой стороны в данном конфликте.  

Форумы